Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:04

Сайт переехал на www.cdomartush.com

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Август » 27 » Уральский хоровод
09:31
Уральский хоровод

«Уральский хоровод»

 В первое воскресенье сентября во многих муниципалитетах Свердловской области пройдет День народов Среднего Урала. Праздник, учрежденный по инициативе губернатора в 2002 году, призван укреплять межнациональные отношения и демонстрировать культуру всех народов, проживающих в регионе.

 В Каменском городском округе ко Дню народов Среднего Урала в образовательных организациях состоялся детский творческий конкурс, призванный привлечь внимание детей и их родителей к культуре и традициям народов, проживающих на территории их малой родины. Все работы участников оценивались в трех возрастных категориях.

 В номинации «Фотография» участие приняли воспитанники детских садов.  Коллективная победа – у Илоны Курбоновой, Варвары Павлушевой, Алисы Смирновой из Кисловского (воспитатель Г.Н. Павлушева), 2-е место – у Александры Лапшиной из Травянского (воспитатель С.В. Лапшина), 3-е – у Никиты Панюшкина из Мартюша (воспитатель И.В. Панюшкина).

 В номинации «Изобразительное искусство» 1-е места заняли работы Ивана Ловцова и Александра Аввакумова, дошкольников из Покровского (воспитатель О.А. Иванова), а также ученицы Новоисетской школы Дарьи Пермяковой (педагог Ю.В. Хомутова). 2-е место жюри отдало Егору Кузьмину и Николь Тетюковой, 3-е – Дмитрию Четыркину, все ребята – воспитанники Л.И. Хомутовой из рыбниковского детсада.

 Самой многочисленной по количеству поступивших работ стала номинация «Декоративно-прикладное искусство». В технике «Вышивка лентами» лучшей признана работа Дарьи Чемезовой из Травянского (воспитатель С.В. Лапшина), работа с бумагой наиболее удалась Еве Сандицкой, воспитаннице Черемховского детского сада. В смешанной технике свои таланты показали мартюшовцы Софья Русских – у нее 1-е место и Дарья Аристархова – на 2-м (воспитатель М.М. Макарова), а также Анастасия Выборова, у которой заслуженное 3-е место.

 Часть участников конкурса свое видение многообразия народов Среднего Урала выразили через национальные костюмы, представленные на куклах. По количеству набранных баллов лидером в этой технике стала кукла Максима Мезенцева из Мартюша (воспитатель М.А. Кондратьева), 2-е место жюри отдало коллекции кукол, представленной воспитанниками и родителями Кисловского детского сада, на 3-е месте – работа мартюшовца Семена Ширяева (воспитатель Т.А. Иванова).

 Победа в номинации «Литературное творчество» присуждена Ивану Бороздину из Новоисетского (педагог Н.А. Пустовалова) за стихотворение «Народы Среднего Урала».

 Подобные творческие конкурсы не только формируют у детей и подростков эстетическое отношение к окружающему миру, целостную образовательную среду, учитывающую историко-культурную, этническую и региональную специфику, но и активизируют родителей на воспитание у ребенка любви к родному краю и желания принимать участие в социальных проектах и акциях.

  Добавим, что большая часть работ детского творческого конкурса была представлена в рамках мультинациональной выставки «Уральский хоровод» 25 августа на фестивале «У Каменных ворот», проходившем в Культурно-досуговом центре Мартюша. Кроме того, в рамках фестиваля директором ЦДО Е.В. Брусяниной и волонтерами инклюзивного коллектива творчества «От Сердца к Сердцу» проведен мастер-класс по изготовлению обережных кукол-зерновушек.

Просмотров: 385 | Добавил: ТСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz