Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 17:32

Сайт переехал на www.cdomartush.com

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Рождественские чтения
18:44
Рождественские чтения

Рождественские образовательные чтения

24 октября в Управлении образования Каменского городского округа впервые прошел муниципальный этап Рождественских образовательных чтений, на котором присутствовали представители Каменской епархии, районной Администрации, работники образовательных организаций и учреждений культуры.

Международные Рождественские образовательные чтения – крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания и других значимых направлений церковной и общественной жизни. Тема XXIV Чтений, которые пройдут в январе 2018 г. в Москве, – «Нравственные ценности и будущее человечества». Муниципальный этап, состоявшийся в Каменском районе, был направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения в нашем муниципалитете.

«Человечество, которое не имеет нравственных ценностей, или у которого они искажены, будущего нет, – сказал помощник благочинного Каменского городского благочиния по религиозному образованию и катехизации иерей Дмитрий Соболев. – В наше время многие и политические, и общественные силы пытаются навязать свои представления о нравственности, говорят о безусловной свободе личности. Но если человек ставит собственное Я превыше всего, он невольно разрушает и самого себя, и все, что его окружает. Сегодня задача передачи нравственных ценностей в первую очередь ложится на родителей, но также на преподавателей, именно от них зависит воспитание не эгоиста, а свободной личности, готовой пожертвовать собой ради службы другим – ближним, государству, всему человечеству».

В рамках «круглого стола» выступили 18 докладчиков в различных направлениях: «Организация родительского всеобуча и педагогическое сопровождение семейного воспитания», «Приобщение детей к культурному наследию малой и большой Родины», «Гражданско-патриотическое воспитание и формирование гражданской идентичности», «Физическое развитие и формирование культуры здоровья», «Духовно-нравственное воспитание детей на основе ценностей отечественной, мировой и региональной культуры», «Расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов» и «Преподавание модуля «Основы православной культуры» в рамках учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

 

Разговор получился содержательным и интересным, ведь учителя, воспитатели и библиотекари делились своими практическим наработками. Среди выступающих были и представители Центра дополнительного образования. Так, заведующая музеем Бродовской школы З.А. Падышева представила коллегам доклад на тему: «Школьный музей как средство духовно-нравственного воспитания». Педагог дополнительного образования А.В. Кузнецов рассказал о возможности найти человека в самом себе посредством поисковой деятельности.

31 октября состоится региональный этап Рождественских образовательных чтении, участие в котором примет и делегация Каменского городского округа.

Просмотров: 527 | Добавил: ТСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz