Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 08:48

Сайт переехал на www.cdomartush.com

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 22 » экофорум
22:24
экофорум

Экофорум «Твой след на Земле»

   19 января в Центре дополнительного образования Каменского городского округа в рамках экологического форума «Твой след на Земле» были подведены итоги Года экологии и Года особо охраняемых территорий в России.

   В форуме приняли участие школьные учителя и воспитатели детских садов, волонтеры и педагоги дополнительного образования. И.о. начальника Управления образования О.А. Безденежных поблагодарила всех собравшихся за огромное количество мероприятий, акций, субботников и классных часов, которые были направлены на улучшение экологической ситуации на нашей малой родине. «Все зависит только от нас, –  отметила Ольга Арсентьевна. – Так давайте сбережем наш большой планеты дом!»

   «Каждый из нас должен начинать с себя, – высказала свое мнение и заместитель начальника Роспотребнадзора А.Р. Чарипова. – Проблем в Каменском городском округе много: несвоевременный вывоз мусора, невозможность обеспечить население качественной питьевой водой, рост инфекционных и неинфекционных заболеваний, в частности злокачественных новообразований, отравлений алкоголем, ВИЧ, туберкулеза… Но след на Земле можно оставить, если донести не только до молодого поколения, но и до каждого жителя мысль о том, что надо учиться бережно относиться к природе, учиться понимать и беречь друг друга, вести здоровый образ жизни. И тогда результаты такой работы увидим если не мы, то будущие поколения, которые смогут жить в лучшей экологической обстановке».

   С каждым годом природа все больше страдает от преступной деятельности человека, мы забыли, что мир вокруг нас хрупок и раним. Это прекрасно обыграли в «Сказе про речушку и деревушку» ребята из эколого-экспедиционного отряда Травянской школы «Юннаис» под руководством Е.Г. Костиной, неоднократные победители и призеры конкурсов программы Свердловской области «Родники».

   Чтобы оставить свой след на Земле, в детских садах и школах Каменского района проводится масштабная работа – это еще раз в своих докладах доказали учителя и воспитатели образовательных организаций. Вопросы экологического воспитания решаются в рамках уроков и занятий, конкурсов и выставок, инсценировок и экскурсий, создания книжек и буклетов… Важным фактором успешной деятельности по данному направлению является массовое участие ребят всех возрастов в трудовых десантах по благоустройству территорий школ и детских садов, своих сел, родников и колодцев.

   В перерыве гости форума смогли ближе ознакомиться с выставкой стенгазет и макетов своих коллег, посетить мастер-класс педагога дополнительного образования Травянской школы С.В. Кондратьевой «Апсайклинг, или Новая жизнь старых вещей», а также выставку поделок «Новый год в стиле эко» и Музей воинской славы.

   Итог проводимых в течение года конкурсов в рамках экологического проекта «Твой след на Земле» подвела его куратор педагог дополнительного образования ЦДО Р.П. Новичкова. В конкурсе видеороликов «Дикая природа» победу одержали учитель Колчеданской школы Т.В. Жигалова и воспитатель Клевакинского детского сада Н.А. Бухарова, 2-е место – у учащихся Пироговской школы А. Говорухина и Н. Иванова (руководитель Г.Л. Маковка), учеников 4б класса Новоисетской школы (руководитель Н.Н. Килунова), а также воспитателя Мартюшевского детсада «Искорка» И.В. Панюшкиной.

   В конкурсе «Самый цветущий колодец»  1-е место – вновь у воспитателя из Клевакинского Н.А. Бухаровой, на 2-м – учитель-логопед Кисловского детсада «Росинка» А.А. Зубова. В экологической акции «Зеленый берег нашей реки» лучшими стали экспедиционный отряд Черемховского детского сада «Радуга» (руководители Т.А. Астафьева и О.А. Ткачева) и экспедиционный отряд Маминской школы «Родничок» (руководитель Г.Е. Лузенина). 2-е место – у родителей и воспитанников средней разновозрастной группы Маминского детсада (руководитель Т.В. Рожина) и у учеников 4-8 классов Пироговской школы (руководитель Ю.Б. Беляева).

   По итогам работы в конкурсе «Твой след на Земле» 1-е место – у Пироговской школы и Рыбниковского детского сада, 2-е – у Бродовского образовательного учреждения и Маминского детсада, 3-е – у Травянской школы и Черемховского дошкольного учреждения. Все участники экологического форума отмечены грамотами и благодарственными письмами, кроме того, каждый из них в подарок получил сумку из экологического материала с призывом: «Пора меняться! Подаю пример».

   Добавим, что Центром дополнительного образования планируется выпуск электронного сборника докладов педагогов и воспитателей Каменского городского округа «Твой след на Земле».

Просмотров: 406 | Добавил: ТСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz