Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 13:00

Учебно-воспитательная работа

Целью деятельности Центра дополнительного образования   является создание условий для достижения социально необходимого и личностно значимого уровня образованности детей и подростков на основе их интересов и потребностей через возможности дополнительного образования.

В ЦДО образовательная деятельность ведется на русском языке и бесплатной основе.

Основные задачи нашего Центра:

ž  1.Обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;

ž  2.Выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей;

ž  3.Создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей и взрослых.

ž  4.Адаптация детей к жизни в обществе;

ž                          5.Формирование общей культуры детей;

ž  6.Организация содержательного досуга;

ž  7.Удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом, в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии;

ž  8.Привлечение воспитанников к участию в творческих конкурсах, фестивалях;

ž  9.Повышение профессионализма и творческой активности педагогов, выявление и распространение педагогических достижений в создании учебно-методического комплекса.

ž  Программы художественно-эстетической направленности ориентированы на передачу духовного опыта человечества, способствующего восстановлению связей между поколениями, направлены на воспитание творческой личности, способствуют допрофессиональной ориентации ребенка в процессе художественной деятельности.

ž  Программы физкультурно-спортивной направленности ориентированы  на формирование позитивной жизненной позиции, ценностей здорового образа жизни и  укрепление психического и физического здоровья детей.

ž Программы научно-технической направленности ориентированы на формирование у обучающихся основ научно-технической деятельности, интеллектуальное и творческое развитие.

ž Программы туристско-краеведческой направленности ориентированы на создание условий для формирования личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения.

ž  Программы эколого-биологической направленности ориентированы на развитие познавательных способностей детей и осознанного отношения к окружающей среде, формирование экологической этики.

ž  Программы социально-педагогической направленности ориентированы на развитие коммуникативных и интеллектуальных способностей обучающихся, развитие лидерских качеств, организацию социализирующего досуга детей и подростков. Следствием реализации этих программ является накопление детьми опыта гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, осознанного выбора профессии.

Реализация районных программ:

В рамках муниципальной программы «Одаренные дети» предусмотрено проведение  предметных олимпиад. Это одна из самых распространенных форм работы с одаренными детьми в нашем районе и занимает особое место в ряду интеллектуальных соревнований, поскольку в ее основе лежит школьная программа. Через предметные олимпиады предъявляются новые требования к содержанию и качеству образования, формам и методам учебной работы.

Программа «Дети-инвалиды»

ž   Основная задача Центра дополнительного образования в отношении детей данной категории – создание надлежащих условий и оказание помощи в их социальной реабилитации и адаптации, подготовке к полноценной жизни в обществе.

ž  Основные направления по реабилитации детей средствами дополнительного образования:

- интеграция детей с ограниченными возможностями в среду здоровых сверстников;

- допрофессиональная подготовка детей с ограниченными возможностями в целях обеспечения их социальной защищённости.

В ЦДО не предусмотрена система питания обучающихся.

Охрана обучающихся реализуется посредством тревожной кнопки.

В ЦДО имеется доступ к информационным системам (методическая литература, интернет-рессурсы)

В ЦДО не предусмотрена программа по трудоустройству выпускников.

В ЦДО платные образовательные услуги не оказываются