Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 14:45

Главная » 2018 » Март » 4 » «Живая классика» в Каменском районе
«Живая классика» в Каменском районе

На базе Центральной библиотеки Каменского городского округа 2 марта состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». 15 ребят из 7 каменских школ зачитали отрывки из выбранных ими прозаических произведений советских и российских писателей.

Уже в седьмой раз проводится этот конкурс, который пользуется популярностью среди учащихся 5-11 классов. Многие из ребят – неоднократные его участники. Среди целей «Живой классики» – сделать чтение естественной жизненной потребностью молодого поколения, а также поиск и поддержка талантливых детей. Президент Российской Федерации В.В. Путин несколько лет назад так сказал об этом масштабном проекте: «… Твердо убежден, что книга всегда будет в нашей жизни. Она с детства воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала. Считаю реализацию проекта важнейшим вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

Ребята Бродовской, Клевакинской, Колчеданской, Новоисетской, Покровской,  Травянской и Черемховской образовательных организаций, прошедшие школьные отборочные туры, свое видение литературных произведений представили жюри, в которое входили библиотекари Центральной библиотеки и педагоги Центра дополнительного образования. Жюри оценивало грамотную речь конкурсантов, их артистизм, глубину проникновения в образы и смысл текста.

В районном этапе предусмотрено три победителя в группах 5-6 классы, 7-8-е и 9-11-е, они получили дипломы победителей районного этапа, все остальные конкурсанты – дипломы за участие. Безоговорочную победу в своих группах одержали Матвей Подставленников, ученик 6 «Б» класса Бродовской школы (педагог С.А. Чернышева), 8-классница из Колчеданской образовательной организации Анастасия Тушкова (учитель Т.В. Жигалова) и 9-классник Новоисетской школы Юрий Кострыкин (учитель М.В. Попова). Их прочтение художественных произведений стало самым запоминающимся, эмоциональным и ярким.

В апреле ребята представят Каменский городской округ на региональном этапе в Екатеринбурге. Желаем им удачи!

Александра Лаврентьева, 11 кл. Клевакинской школы-2

Анастасия Алексеева, 7 кл. Бродовской школы-2