Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 07:54

Сайт переехал на www.cdomartush.com

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 5 » День Неизвестного Солдата
11:51
День Неизвестного Солдата

Пусть память всегда будет в наших сердцах!

  3 декабря в России отмечается День Неизвестного Солдата – в память тех, кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной и других войн.

  В Центре дополнительного образования Каменского городского округа в этот день собрались члены военно-патриотических отрядов «Сокол», «Исетская застава», «Булат», представители Администрации, молодежные активисты из Центра молодежной политики Каменска-Уральского, медицинского колледжа, филиала Государственного архива Свердловской области, организации ветеранов 8-го отряда спецназа «Русь», общественной организации «Рубикон»…

  Торжественно звучали слова травянских и покровских ребят о Неизвестном Солдате, чье имя осталось неизвестно, а подвиг будет жить в веках. Могила Неизвестного Солдата – в Москве, в Александровском саду, но сколько их, отдавших свои жизни за нас, за нашу свободу, в братских могилах! И нам, потомкам победителей, необходимо помнить об этом всегда.

  Неоценима работа поисковиков, которые, не жалея ни сил, ни времени, возвращают из небытия солдатские имена. Среди них – и А.В. Кузнецов, руководитель каменских поисковиков, неоднократно отмеченный  Министерством обороны и Правительством  Российской Федерации за поисковую деятельность. Результат работы наших поисковиков – Музей воинской славы, впервые распахнувший дверь в историю нашей страны в феврале 2017-го. И вот нынче открыт уже третий зал, посвященный Курско-Орловской дуге, где принял первый бой легендарный Уральский добровольческий танковый корпус.

  Депутат Государственной Думы Л.И. Ковпак, впервые побывавший в ЦДО, высоко оценил работу А.В. Кузнецова по созданию и наполнению музея и пообещал и дальше по мере возможности оказывать поддержку в этом нелегком деле. За нелегкий, но такой необходимый людям труд, как возвращение из небытия имен солдат Великой войны, поблагодарили поисковиков председатель районной Думы В.И. Чемезов и заместитель главы Каменского городского округа по вопросам управления и социальной политике Е.Г. Балакина. «Меня переполняет чувство гордости за то, что в нашем Каменском районе живут такие люди, которым небезразлична наша история. Именно на таких, как вы, держится наша Россия!» – отметила Елена Геннадьевна.

  По традиции в День Неизвестного Солдата А.В. Кузнецов вручает солдатские судьбы родственникам тех, кто проливал кровь на Великой Отечественной. Как много скрывается за этими простыми, казалось бы, словами: «Пропал без вести…» Со слезами на глазах приняла Л.Е. Турушева солдатскую Судьбу родственника – Степана Васильевича Калашникова, пропавшего в годы лихолетья. Выяснилось, что красноармеец последний бой вел в деревне Свиридово Тульской области, где в обороне за Москву полегли практически все его однополчане. О фронтовом пути родных людей узнали и племянницы Василия Петровича Селиверстова и Григория Ивановича Ярового. Оба солдата вернулись с войны, за боевые заслуги были награждены медалями и орденами. Добавим, что в рамках мероприятия каждый желающий мог заполнить заявку для поиска своего солдата Советской армии.

  Солдат, отдавший жизнь ради будущего, должен жить в памяти народа, в памяти своих потомков. И тем, кто хочет узнать о родственниках, ушедших на фронт и не вернувшихся домой, с поиском информации могут помочь как в Ассоциации патриотических отрядов «Возвращение», так и в филиале Государственного архива Свердловской области в Каменске-Уральском.

  Хотим поздравить А.В. Кузнецова, награжденного в ноябре 2018 года Приказом Министерства обороны РФ Алексей Кузнецов был награжден Знаком отличия II степени «За отличие в поисковом движении».

Просмотров: 312 | Добавил: ТСОШ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Сделать бесплатный сайт с uCoz