Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 15:31

Образование. Образовательные стандарты

(в соответствии с приказом № 785 от 29.05.2014 г.)

Особенности образовательного процесса строятся на приоритете общечеловеческих ценностей, свободного развития, воспитания гражданственности и любви к Родине на примерах исторического и культурного развития страны.

Обучение ведётся на русском языке.

Сроки обучения: в соответствии с программами обучения

Перспективный план  повышения квалификации и проф. переподготовки педагогов на 2018 г.

Учебный план МАУ ДО "ЦДО" на 2017-2018 учебный год составлен в соответствии с нормативно-правовыми документами, определяющими содержание общего образования.

/_tbkp/uchebnyj_plan_2017_2018.pdf

Целью деятельности Центра дополнительного образования   является создание условий для достижения социально необходимого и личностно- значимого уровня образованности детей и подростков на основе их интересов и потребностей через возможности дополнительного образования.

В МАУ ДО ЦДО образовательная деятельность ведется на бесплатной основе.

Основные задачи МАУ ДО ЦДО:

1.Обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей;

2.Выявление и развитие творческого потенциала одаренных детей;

3.Создание и обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;

4.Адаптация детей к жизни в обществе;

5.Формирование общей культуры детей;

6.Организация содержательного досуга;

7.Удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом, в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии;

8.Привлечение воспитанников к участию в творческих конкурсах, фестивалях;

9.Повышение профессионализма и творческой активности педагогов, выявление и распространение педагогических достижений в создании учебно-методического комплекса.

Обучение в МАУ ДО "ЦДО"  ведётся по образовательной программе, соответствующей федеральному образовательному стандарту дополнительного образования.

МАУ ДО "ЦДО" реализует обучение по следующим направленностям:

- социально-педагогическая;

- научно-техническая;

- художественно-эстетическая;

- эколого-биологическая;

- физкультурно-спортивная;

- туристско-краеведческая;

Реализуемые уровни образования.

В МАУ ДО ЦДО образовательные программы реализуются для обучающихся на ознакомительном уровне.

Это возможность попробовать себя в разных видах деятельности, возможность определиться с выбором направления деятельности.

Задачи:

1. Обучающие: познакомить с основными понятиями, терминами и определениями в предметной области; научить первоначальным знаниям передачи, поиска, преобразования и хранения информации.

2. Развивающие: развить любознательность, наблюдательность, память, пространственные представления; развить коммуникативные навыки психологической совместимости и адаптации в коллективе. 3. Воспитательные: воспитать потребность в самообразовании и творческой реализации, самооценку собственного «Я», чувство коллективизма.

Нормативные сроки обучения

Нормативные сроки обучения дополнительных общеразвивающих программ релизуются в соответствии с сроком реализации по каждой программе соответственно.

Образовательная программа на 2017-2018 учебный год

/_tbkp/obrazovatelnaja_programma_2017_2018.pdf

Численность обучающихся по реализуемым дополнительным общеобразовательным программам за счёт бюджетных ассигнований местных бюджетов составляет 701 человек.

Положение о режиме занятий обучающихся

/polozhenie_o_rezhime_zanjatij_obuchajushhikhsja.doc

Правила приёма обучающихся

/pravila_priema_obuchajushhikhsja_2016.docm

Положение регламентирующее формы, периодичность, порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

/polozhenie_o_kontrole_uspevaemosti.doc

Правила внутреннего распорядка обучающихся

/pravila_vnutrennego_rasporjadka_obuchajushhikhsja_.docm

образовательные стандарты:  организация в рамках образовательных стандартов не работает.

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДО 2020 ГОДА