Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 20:20

Туристско-краеведческая

Туристско-краеведческая направленность – составная часть патриотического воспитания. Главная задача – воспитание чувства гордости к героическим деяниям предков и их традициям.
Особое внимание уделяется проведению мониторинга образовательных результатов. Итоговая аттестация подтверждает, что 68% обучающихся успешно справляются с освоением образовательной программы и имеют высокий уровень обучения, 30% - средний уровень обучения.

Туристско-краеведческая направленность представлена в двух программах: «Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей…» (программа  музея истории  образования Каменского района),  «Юный эколог-геолог». Эти программы предусматривают очень разнообразную деятельность учащихся по изучению родного края: это и поисковая работа, которая предполагает встречи и беседы с людьми, экскурсии на предприятия и  учреждения, походы по родному краю,  участие в общественно полезных, социально значимых акциях. Эти курсы способствуют развитию информационной, коммуникативной и речевой культуры. Работа с фондами музея приучает детей к бережному отношению к прошлому, формирует у детей  исторические и культурные ценности. Научно-исследовательская деятельность учащихся вырабатывает у них любознательность, аналитическое и логическое мышление.  Обучение по этим программам способствует нравственному, эстетическому и гражданскому восприятию школьников через знакомство со своим родным краем, со своей малой родиной.

Дополнительная общеобразовательная программа ВПК "Звезда"

Программа музея

Программа "Географ-краевед"

Дополнительная общеобразовательная программа ВПК "Форпост"